2011 год в России — главные события, новости и тревожные перспективы

2011 год был насыщен различными событиями и новостями в России. Этот год оказался важным и значимым для страны, ведь в нем произошли события, которые существенно повлияли на развитие различных отраслей российской экономики, политики и культуры.

Одним из важнейших событий 2011 года стало проведение выборов в Государственную Думу Российской Федерации. На этих выборах были определены депутаты, которые стали составлять законодательную власть страны. Выборы, которые проходили в разных регионах страны, вызвали оживленные дискуссии и споры о явлении фальсификации результатов голосования, что привело к массовым протестам и несогласию со стороны оппозиции. Эти события стали отправной точкой для начала осознания необходимости политических преобразований в России.

Еще одним важным аспектом 2011 года стала вступление России в Всемирную торговую организацию (ВТО). После 18 лет переговоров Россия стала полноправным членом этой организации. Это событие имело огромное значение для российской экономики и внешней торговли, поскольку оно открыло новые возможности и перспективы для развития страны на мировом рынке. Вступление в ВТО также подтвердило устойчивое развитие России и ее важную роль в международной арене.

Культурная жизнь страны также была насыщена различными событиями в 2011 году. Одним из выдающихся моментов стало открытие нового здания Московского метро — самой крупной системы подземного транспорта в России. Это событие ознаменовало новую эру в московском метро, поскольку новая станция стала самой глубокой в системе и поразила своей архитектурой и футуристическим дизайном.

Важные новости и события 2011 года оказали существенное влияние на развитие различных сфер жизни России. Политические изменения, вступление в ВТО и культурные достижения — все это события, которые отобразились на жизни страны и сделали 2011 год запоминающимся и значимым в ее истории.

Полеты космического корабля «Союз»

В 2011 году космический корабль «Союз» провел ряд успешных миссий, которые стали значимыми событиями в космической истории России.

Одним из таких полетов была миссия «Союз ТМА-21», которая состоялась 4 апреля 2011 года. Главной целью миссии было доставить новую экипаж на Международную космическую станцию (МКС) и вернуть предыдущую экипаж обратно на Землю. Корабль успешно доставил космонавтов Александра Самокутяева, Андрея Бабкина и астронавта Рона Гарана на МКС, а также вернул на Землю космонавтов Дмитрия Кондратьева, Каталон Тьягеля и итальянского астронавта Паоло Несполи.

Еще одной важной миссией была «Союз ТМА-02М», которая началась 7 июня 2011 года. В ходе миссии к МКС были доставлены космонавты Федор Юрчихин, Сергей Волков и астронавт NASA Майк Фоссум. Корабль успешно присоединился к станции и стал частью экипажа. Эта миссия получила особое внимание общественности, так как одним из членов экипажа был Фёдор Юрчихин, первый российский космонавт, родившийся и выросший в независимой России.

В августе 2011 года состоялась очередная миссия «Союз ТМА-21» с новым экипажем: космонавтами Сергеем Волковым, Анатолием Иванишиним и астронавтом NASA Дэниелом Бербанком. Корабль успешно доставил экипаж на МКС, а предыдущий экипаж вернулся на Землю с помощью «Союза ТМА-20».

В целом, полеты космического корабля «Союз» в 2011 году продемонстрировали надежность и эффективность российских космических технологий, а также укрепили партнерство между Россией и другими странами в освоении космоса.

Избрание нового президента России

В 2011 году в России состоялись выборы президента. Это был значимый политический момент для страны, так как это первые президентские выборы после внесения изменений в Конституцию, согласно которым президентский срок был увеличен с четырех до шести лет.

Выборы прошли в два тура. На первом туре были представлены различные кандидаты, включая Дмитрия Медведева, который уже занимал пост президента страны, и Владимира Путина, который на тот момент был премьер-министром. Оба кандидата были членами правящей «Единой России» партии.

В результате первого тура выборов Владимир Путин получил большую поддержку и вышел во второй тур, где соперником у него стал Геннадий Зюганов от Коммунистической партии. Во время предвыборной гонки Путин обещал продолжить реформы и развитие страны.

КандидатГолоса в первом туреГолоса во втором туре
Владимир Путин63.6%63.6%
Геннадий Зюганов17.2%17.2%
Остальные кандидаты19.2%

По результатам выборов Владимир Путин был избран президентом России на срок шести лет. Это стало его третьим президентским сроком, после двух предыдущих сроков, которые он отслужил с 2000 по 2008 годы.

Футбольный чемпионат «Евро-2012»

Россия была одним из хозяйственных стран турнира, а это означало не только финансовые вложения, но и значительную подготовку инфраструктуры для проведения матчей. Города-хозяева включали Москву, Санкт-Петербург, Казань и Сочи, которые готовились к принятию сотен тысяч болельщиков и команд со всей Европы. Множество стадионов было построено или реконструировано, чтобы соответствовать требованиям УЕФА.

Сборная России достигла участия в турнире, выиграв свою группу отборочного этапа. Это вызвало волну энтузиазма у российских футбольных фанатов, а также дало надежду на успех на собственной территории. Однако, в итоге команда не смогла преодолеть групповой этап турнира, проиграв матчи против Чехии и Греции.

ДатаМатчГород
8 июняРоссия — ЧехияВаршава, Польша
12 июняРоссия — ПольшаВаршава, Польша
16 июняГреция — РоссияВаршава, Польша

Неудачный выход из группы вызвал разочарование у российских болельщиков, а также повлек за собой отставку тренера сборной России Дика Адвоката. Однако, футбольный чемпионат «Евро-2012» оставил яркие впечатления и памятные моменты для всех футбольных любителей в России и за ее пределами.

Принятие закона о запрете курения в общественных местах

Важное событие: в 2011 году в России был принят закон, запрещающий курение в общественных местах. Это решение было принято в целях защиты здоровья населения и снижения уровня курения в стране.

Закон предусматривает категорический запрет на курение во всех общественных местах, таких как кафе, рестораны, бары, аэропорты, железнодорожные и автобусные станции, метро, торговые центры, учебные заведения и другие.

Курильщики теперь обязаны соблюдать запрет и делать это только в специально отведенных для этого местах. Таким образом, некурящие граждане не сталкиваются с проблемой пассивного курения и имеют право на чистый воздух.

Этот закон имеет огромное значение для здоровья населения в целом. Курение является одной из основных причин возникновения серьезных проблем со здоровьем, включая онкологические заболевания, сердечно-сосудистые заболевания и другие. Принятие закона о запрете курения в общественных местах способствует снижению числа курильщиков и улучшению качества жизни граждан России.

Оцените статью